营业账簿印花税的税率是多少,营业账簿印花税指的是什么

法律普法百科 编辑:尹爽佳

营业账簿印花税的税率是多少,营业账簿印花税指的是什么

大家好,由投稿人尹爽佳来为大家解答营业账簿印花税的税率是多少,营业账簿印花税指的是什么这个热门资讯。营业账簿印花税的税率是多少,营业账簿印花税指的是什么很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

营业账簿印花税按年还是按次

张士伟 高立润 赵岩

前段时间,财政部、税务总局发布的《关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第14号,以下简称14号公告),明确了支持企业改制重组及事业单位改制的相关印花税政策,第一条就是有关营业账簿的规定。

营业账簿是单位记载生产经营活动的财务会计核算账簿,分为记载资金的账簿和其他账簿。对营业账簿征收印花税,不仅能够证明营业账簿的合法性和有效性,而且能够保证交易双方的权益,有助于促进经济活动的规范化。印花税法实施以后,营业账簿印花税的征税对象只保留了营业账簿中记载资金的账簿,其他营业账簿不再征收印花税。也就是说,营业账簿印花税的计税依据为实收资本(股本)、资本公积的合计金额,法定税率为万分之二点五。

情形一:

改制重组后成立新企业

宁波港2024年8月24日发布的公告显示,其全资子公司宁波北仑第三集装箱码头有限公司实施存续分立。截至2024年8月23日,宁波北仑第三集装箱码头有限公司和宁波越海码头经营有限公司的工商变更手续已完成,并取得了宁波市市场监督管理局颁发的《营业执照》,存续分立已经完成。这个案例就是典型的分立重组,宁波越海码头经营有限公司是重组过程中新成立的企业,新成立的企业必然会启用新的营业账簿。

对于上述企业重组中成立的新企业,以及事业单位改制过程中成立的新企业,14号公告第一条第(一)款明确,其新启用营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,原已缴纳印花税的部分不再缴纳印花税,未缴纳印花税的部分和以后新增加的部分,按规定缴纳印花税。

举例来说,假设2020年自然人甲和有限责任公司乙共同出资设立A公司,出资比例分别为51%和49%,A公司的实收资本为1亿元,成立当年已缴纳印花税2.5万元。随着业务不断拓展、规模不断扩大,A公司需要将深加工业务单元分立出去,并对该业务单元的资产进行了评估,2024年10月分立新设B公司。B公司实收资本为3000万元,资本公积为5000万元,全部为股东为保证公司运营而按照出资比例新增的投资,自然人甲和乙公司对B公司的持股比例仍为51%和49%。分立后,A公司的实收资本为7000万元。

那么,B公司属于企业重组过程中成立的新企业,其营业账簿印花税的计税依据中,实收资本3000万元已经缴纳过印花税,因此只需要就未缴纳过印花税的部分5000万元缴纳营业账簿印花税,税率为万分之二点五,应缴纳印花税50000000×0.25‰=12500(元)。假设两年后B公司引入其他股东,增加注册资本2000万元,协议约定新股东实际出资6000万元,其中2000万元计入实收资本,4000万元计入资本公积。那么,B公司因引入新的股东,实收资本和资本公积新增6000万元,需要再缴纳印花税60000000×0.25‰=15000(元)。

情形二:

破产重整中实行债转股

企业在改制重组过程中,特别是破产重整过程中,可能涉及债权转股权的业务。

例如,M公司在2024年10月发布公告,该公司所属N公司的债务人L公司2022年进入重整程序,2024年10月完成,N公司申报并被管理人确认债权66885536.69元。根据重整计划,L公司重整采用“现金+债转股+引入重整投资人”模式,其中现金偿还532927.68元,其余债权按照21.48%的清偿比率转股,预计金额为14231060.41元。也就是说,N公司获得L公司14231060.41元的股东份额。

针对债转股业务,14号公告第一条第(二)款明确,企业债权转股权新增加的实收资本(股本)、资本公积合计金额,应当按规定缴纳印花税。对经国务院批准实施的重组项目中发生的债权转股权,债务人因债务转为资本而增加的实收资本(股本)、资本公积合计金额,免征印花税。

上例中,L公司因债转股而增加实收资本(股本)14231060.41元,应按照14号公告等规定缴纳营业账簿印花税,适用税率为万分之二点五。也就是说,L公司应缴纳印花税14231060.41×0.25‰=3557.77(元)。

除上述印花税事项外,上市公司的债转股业务,可能会出现债转股的股票价格高于市场交易价格的情况。这种情况下,债务人会出现债务重组收益。根据企业所得税法的相关规定,此次重组收益应确认为企业所得税收入,纳税人应准确核算重组收益,并按照规定申报企业所得税。

情形三:

资产评估后出现增值

在企业改制重组、事业单位改制过程中,一般需要对资产进行评估。资产评估时,可能会出现相关主体持有土地使用权、房屋、商标权、股权等资产评估增值的情况。根据会计准则的相关规定,评估增值部分一般应计入实收资本(股本)和资本公积当中。

对此,14号公告第一条第(三)款明确,企业改制重组以及事业单位改制过程中,经评估增加的实收资本(股本)、资本公积合计金额,应当按规定缴纳印花税。

例如,P公司在2024年10月以同一控制下合并方式取得了T公司45.71%的股权。P公司和T公司双方在合并日完成了土地评估,P公司根据评估报告调整股权对价,增加资本公积702.42万元。也就是说,P公司因T公司土地评估增值,增加了长期股权投资702.42万元,同时增加了资本公积702.42万元。因资本公积增加,P公司需要缴纳营业账簿印花税7024200×0.25‰=1756.05(元)。

笔者提醒,并不是所有的评估增值都需要缴纳营业账簿印花税。只有增加值计入实收资本(股本)和资本公积的部分,才会缴纳营业账簿印花税。例如,以公允价值计量的投资性房地产,在资产负债表日一般会有评估。按照会计准则规定,评估增资应计入公允价值变动损益的贷方,这种变动是不需要缴纳营业账簿印花税的。

情形四:

其他科目资金转为实收资本

企业在改制重组过程中,还可能存在其他会计科目记载的资金转为实收资本(股本)、资本公积的情况。例如,权益法核算的长期股权投资、权益结算的股份支付、股东对企业的捐赠、转增资本等业务,均可能产生实收资本(股本)和资本公积的增加。

对此,14号公告第一条第(四)款明确,企业其他会计科目记载的资金转为实收资本(股本)或者资本公积的,应当按规定缴纳印花税。举例来说,H公司投资G公司,持股比例30%,H公司使用权益法核算对G公司的长期股权投资。2023年G公司当年发生以权益结算的股份支付业务,增加资本公积——其他资本公积100万元,H公司按照长期股权投资权益法核算的规定,2023年年底增加长期股权投资账面价值30万元,同时增加资本公积——其他资本公积30万元,此时H公司因上述资本公积金额增加需要缴纳营业账簿印花税,应纳税额为300000×0.25‰=75(元)。(作者单位:国家税务总局滦州市税务局、国家税务总局河北省税务局、国家税务总局河北唐山海港经济开发区税务局)

本文刊发于《中国税务报》2024年9月20日B2版。

来源:中国税务报

责任编辑:李嘉萱 (010)61930016

营业账簿印花税每年都要申报吗

营业账簿印花税计税依据是什么?跨地区经营的分支机构营业账簿在哪里缴纳?关于营业账簿印花税计算申报的小细节,申税小微细致梳理了相关热点问题,快来一起涨知识吧!

财务小王

营业账簿的计税依据是多少?

申税小微

应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。

申税小微

已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

举例说明:A企业2022年年初实收资本与资本公积合计额为100万元(已缴足),2022年年末合计额为120万元,2023年年末合计额为80万元,2024年年末合计额为90万元。根据规定,A企业2022年的营业账簿计税依据为120-100=20万元,2023年计税依据为0元,2024年计税依据仍为0元(未超过已缴纳的实收资本和资本公积合计额)。

财务小王

跨地区经营的分支机构营业账簿在哪里缴纳?

申税小微

跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。对上级单位核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金数额计税贴花,其他账簿按定额贴花;对上级单位不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按定额贴花。为避免对同一资金重复计税贴花,上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分计税贴花。

特别提醒

申税小微

自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

※注意:每年的年度终了之日起十五日内,纳税人都需要为按年计征的营业账簿印花税进行申报哦~

供稿:赵敏楚

制作:吴雨雯

营业账簿印花税纳税期限

按年计征的营业账簿印花税申报期到了,如何计算应纳税额、可以享受哪些优惠政策、如何在新电子税局上申报?申税小微梳理了营业账簿印花税相关的六个常见问题,一起来了解下吧!

问题一

营业账簿印花税的申报期限是多久?

应税营业账簿按年申报缴纳,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳营业账簿印花税。

问题二

如何计算营业账簿印花税的应纳税额?

应纳税额=计税依据×适用税率。

1.应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。

2.已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

3.营业账簿印花税的适用税率为万分之二点五。

问题三

营业账簿印花税可以享受哪些优惠政策?

1.“六税两费”优惠政策

自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

2.银行业金融机构、金融资产管理公司处置不良债权以物抵债免征印花税

自2023年8月1日至2027年12月31日,对银行业金融机构、金融资产管理公司接收、处置抵债资产过程中涉及的合同、产权转移书据和营业账簿免征印花税,对合同或产权转移书据其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

3.保险保障基金公司免征印花税

2027年12月31日前,对保险保障基金公司新设立的营业账簿,免征印花税。

问题四

我公司今年实收资本(股本)、资本公积合计金额没有增加,是不是就不用申报了?

已按年核定营业账簿印花税税种的纳税人,如当年度无需缴纳税款,也应按年进行“零申报”(计税金额为0元)。

问题五

我公司刚成立不久,不知道有没有核定印花税税种,在哪里可以查询?

登录新电子税局,依次点击【我要查询】—【一户式查询】—【纳税人信息查询】—【税费种认定信息】,进入界面后查询具体的税(费)种认定信息。

温馨提示:

1.营业账簿印花税申报应以在主管税务机关进行按年计征的营业账簿印花税税种认定为前提。

2.如纳税人存在应税营业账簿,且未认定相应税(费)种,请联系主管税务机关进行税(费)种认定。

问题六

我公司想要尽快申报营业账簿印花税,如何在新电子税局上操作?

第一步

登录新电子税局,依次点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【财产和行为税税源采集及合并申报】。

第二步

选择税款所属期“2024-01-01至2024-12-31”。

第三步

依次点击【新增税种】—【印花税】—【税源采集】。

将需要填写的项目正确填写,例如:税款所属期、申报期限类型、税目等。

点击【保存】,印花税税源采集成功后税源信息自动带出到印花税税源明细表。

第四步

情形一

已按年核定营业账簿印花税税种的纳税人,如当年度无需缴纳税款的,直接点击【一键零申报】。根据系统提示,跳转至申报界面,点击【申报】完成零申报。

情形二

存在营业账簿印花税纳税义务需要缴纳税款的纳税人,可选择“确认式申报”或“填表式申报”两种方式。

【确认式申报】

税源采集完毕后,系统将自动带出本期应申报的印花税税种卡片,您可自行勾选,勾选完后点击【提交申报】。

【填表式申报】

税源采集完毕后点击右上角【填表式申报】。

跳转到财产和行为税纳税申报表界面,系统自动带出本期应申报的印花税税种信息。

打开“减免税明细申报附表”,自动带出纳税人在税源信息采集的所有减免税信息。

确认申报信息无误后,点击【提交申报】。

政策依据

1.《中华人民共和国印花税法》

2.《国家税务总局上海市税务局关于印花税纳税期限的公告》(国家税务总局上海市税务局公告2022年第3号)

3.《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第10号)

4.《财政部 税务总局关于继续实施银行业金融机构、金融资产管理公司不良债权以物抵债有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第35号)

5.《财政部 税务总局关于保险保障基金有关税收政策的通知》(财税〔2023〕44号)

供稿:郭爽

制作:杨阳

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营业账簿印花税什么时候申报

按年计征的营业账簿印花税申报期到了,如何计算应纳税额、可以享受哪些优惠政策、如何在新电子税局上申报?这里梳理了营业账簿印花税相关的六个常见问题,一起来了解下吧!

问题一

营业账簿印花税的申报期限是多久?

应税营业账簿按年申报缴纳,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳营业账簿印花税。

问题二

如何计算营业账簿印花税的应纳税额?

应纳税额=计税依据×适用税率。

1.应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。

2.已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

3.营业账簿印花税的适用税率为万分之二点五。

问题三

营业账簿印花税可以享受哪些优惠政策?

1.“六税两费”优惠政策

自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

2.银行业金融机构、金融资产管理公司处置不良债权以物抵债免征印花税

自2023年8月1日至2027年12月31日,对银行业金融机构、金融资产管理公司接收、处置抵债资产过程中涉及的合同、产权转移书据和营业账簿免征印花税,对合同或产权转移书据其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

3.保险保障基金公司免征印花税

2027年12月31日前,对保险保障基金公司新设立的营业账簿,免征印花税。

问题四

我公司今年实收资本(股本)、资本公积合计金额没有增加,是不是就不用申报了?

已按年核定营业账簿印花税税种的纳税人,如当年度无需缴纳税款,也应按年进行“零申报”(计税金额为0元)。

问题五

我公司刚成立不久,不知道有没有核定印花税税种,在哪里可以查询?

登录新电子税局,依次点击【我要查询】—【一户式查询】—【纳税人信息查询】—【税费种认定信息】,进入界面后查询具体的税(费)种认定信息。

温馨提示:

1.营业账簿印花税申报应以在主管税务机关进行按年计征的营业账簿印花税税种认定为前提。

2.如纳税人存在应税营业账簿,且未认定相应税(费)种,请联系主管税务机关进行税(费)种认定。

问题六

我公司想要尽快申报营业账簿印花税,如何在新电子税局上操作?

第一步

登录新电子税局,依次点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【财产和行为税税源采集及合并申报】。

第二步

选择税款所属期“2024-01-01至2024-12-31”。

第三步

依次点击【新增税种】—【印花税】—【税源采集】。

将需要填写的项目正确填写,例如:税款所属期、申报期限类型、税目等。

点击【保存】,印花税税源采集成功后税源信息自动带出到印花税税源明细表。

第四步

情形一

已按年核定营业账簿印花税税种的纳税人,如当年度无需缴纳税款的,直接点击【一键零申报】。根据系统提示,跳转至申报界面,点击【申报】完成零申报。

情形二

存在营业账簿印花税纳税义务需要缴纳税款的纳税人,可选择“确认式申报”或“填表式申报”两种方式。

【确认式申报】

税源采集完毕后,系统将自动带出本期应申报的印花税税种卡片,您可自行勾选,勾选完后点击【提交申报】。

【填表式申报】

税源采集完毕后点击右上角【填表式申报】。

跳转到财产和行为税纳税申报表界面,系统自动带出本期应申报的印花税税种信息。

打开“减免税明细申报附表”,自动带出纳税人在税源信息采集的所有减免税信息。

确认申报信息无误后,点击【提交申报】。

政策依据

1.《中华人民共和国印花税法》

2.《国家税务总局上海市税务局关于印花税纳税期限的公告》(国家税务总局上海市税务局公告2022年第3号)

3.《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第10号)

4.《财政部 税务总局关于继续实施银行业金融机构、金融资产管理公司不良债权以物抵债有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第35号)

5.《财政部 税务总局关于保险保障基金有关税收政策的通知》(财税〔2023〕44号)

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