计税方式两种选哪一种,计税基础
大家好,由投稿人陈霖来为大家解答计税方式两种选哪一种,计税基础这个热门资讯。计税方式两种选哪一种,计税基础很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
计税价格表
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你是不是正在办理2024年度的个税综合所得汇算?是不是也遇到了年终奖不知道如何选择的难题?是并入综合所得税计税合适,还是单独计税合适呢?今天咱们就用一个案例来算一算,看看哪种计税方法更划算。
计税计算器
文/广州日报全媒体记者林琳 通讯员杨锐轩
在天河区某企业工作的白领张小姐刷到“因未完成年度汇算被定性为偷税”的新闻后,慌忙向学财务的朋友求助,“如果不按时清缴,可能要补税,还要罚款?”朋友哭笑不得地给她普及:“个人所得税经营所得汇算清缴确实是3月31日截止,但个人所得税综合所得年度汇算的办理日期还有3个月,不用慌。”
个人所得税综合所得年度汇算办理时间是3月1日至6月30日,4~6月是办理年度汇算的集中期。近日,3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除政策落地。各种“小白”疑问多多:今年个税申报有啥新变化?什么是“全年一次性奖金单独计税”优惠政策?退税审核不通过怎么办?提交退税申请后,多久能到账?每个月都要还房贷,是不是可以扣除?
广州日报记者邀请个税专家,为读者答疑解惑。
全年一次性奖金计税 不同计算方式差别大
此前,财政部、国家税务总局发布了《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号),将全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
全年一次性奖金单独计税优惠政策内容为“居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税”。其计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
纳税人选择不同的全年一次性奖金计税方式,个人所得税应纳税额一般而言会发生变化,建议留意并根据自身情况选择确认,具体操作方法为:
登录手机个人所得税App,在首页“2021综合所得年度汇算”点击【开始申报】,或在“常用业务”点击【综合所得年度汇算】,选择申报年度“2021年度”,在核实“收入和税前扣除”信息时,如果单位在为个人预扣预缴申报时一次性奖金时选择一次性奖金单独计税,系统会在“工资薪金”核实提示“存在奖金,请在详情中进行确认”,可以点击后在“奖金计税方式选择界面”根据自身情况选择确认“全年一次性奖金”计税方式。
专家提醒,如果纳税人有多笔预扣预缴阶段单独计税的全年一次性奖金,在办理年度汇算时,可以选择全部并入综合所得计税,也可以选择将其中任意一笔单独计税,其他并入综合所得合并计税。选择单独计税的全年一次性奖金不纳入年度汇算范围。
年度汇算常见问题看这里
问:退税进度显示“税务审核不通过”,我该怎么办?
答:税务审核不通过的原因有多种,税务机关会列明审核不通过的原因,可在站内信中及时查看并对申报数据进行重新检查、确认。
问:提交退税申请后,多久能到账呢?
答:若纳税人的申报数据填写准确且本人银行账户符合条件,一般预计2-3周可获得退税,若填写不准确或退税等待人数较多,退税周期可能有所延长。
问:我每个月都要还房贷,是否可以扣除?
答:不一定。
根据规定,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
需要注意的是,如果已申报扣除过一套住房贷款利息,即使该住房出售,导致没享受够240个月,也不能再就其他房屋享受住房贷款利息扣除。
案例一
张某2021年全年工资280000元,2021年12月从单位取得绩效奖金48000元,假设可扣除的个人自付“三险一金”合计24000元,专项附加扣除24000元。
选择全年一次性奖金单独计税:
确定适用税率:48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除系数210;
一次性奖金应纳税额=48000×10%-210=4590(元)
综合所得应纳税额=(280000-60000-24000-24000)×20%-16920=17480(元)
张某2021年度合计应纳税额=4590+17480=22070(元)
选择全年一次性奖金并入2021年综合所得:
综合所得应纳税额=(48000+280000-60000-24000-24000)×20%-16920=27080(元)
案例二
李某2021年全年工资80000元,2021年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,假设可扣除的个人自负“三险一金”合计24000元,专项附加扣除24000元。
综合所得应纳税所得额=80000-60000-24000-24000<0
因此,李某综合所得部分应纳税额为0元
李某2021年度合计应纳税额为4590元
选择全年一次性奖金并入2021年综合所得:
综合所得应纳税额=(48000+80000-60000-24000-24000)×3%=600(元)
来源: 广州日报
计税依据
每经记者:石雨昕 每经编辑:孙志成,陈旭
12月25日,十四届全国人大常委会第十三次会议表决通过了增值税法,自2026年1月1日起施行。
截至目前,我国现行18个税种中已有14个税种制定了法律,涵盖了绝大部分的税收收入,落实税收法定原则取得重大进展。
增值税作为我国的第一大税种,约占全国税收收入的30%左右,其立法进程备受关注。财政部数据显示2023年全年国内增值税收入约6.9万亿元,占全国税收收入比重约38%。2024年前11个月增值税收入约6.1万亿元,占比约38%。
按照国务院规定,增值税属于中央与地方共享税,收入实行中央与地方“五五分享”。
由于商品、服务等都含有增值税,因此增值税又与老百姓息息相关,这也使得增值税立法备受关注。
保持现行税收负担水平总体不变
增值税法中提到,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为百分之九。农业生产者销售的自产农产品免征增值税。托儿所、幼儿园、养老机构、残疾人服务机构提供的育养服务,婚姻介绍服务,殡葬服务免征增值税。小规模纳税人发生应税交易,销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本法规定全额计算缴纳增值税。
此次增值税立法,按照保持现行税制框架总体不变以及保持现行税收负担水平总体不变的原则进行,因此在增值税税率设置等方面,与现行制度一致。
中国政法大学财税法研究中心主任施正文接受《每日经济新闻》记者电话采访时也表示,增值税法的通过是我国税收法治建设的一个里程碑事件,对于落实税收法定原则具有标志性意义。作为第一大税种,增值税立法不仅进一步规范、统一、稳定了税制,增强了透明度,对建立统一大市场、优化营商环境起到支撑作用,同时也为市场主体提供更稳定的税收预期,有助于增强信心。在当前经济面临下行压力的情况下,保持现行增值税制度和税负水平的稳定性,避免增加不可预测因素,这表明近期不会对税率进行大的调整,但并不排除未来根据经济发展情况作出适当改革的可能性。
施正文表示,该法律首次明确规定了立法目的,为了健全有利于高质量发展的增值税制度,规范增值税的征收和缴纳,保护纳税人的合法权益。这体现出增值税法的现代性,为科学有效的征管及建设统一大市场提供了坚实的法律保障,同时也为其他税收立法树立了良好的示范作用。
粤开证券首席经济学家罗志恒认为,增值税几乎覆盖所有行业经济活动的各个环节,对经济社会有广泛影响。因此,增值税改革不能仅从短期逆周期宏观调控的角度出发,更要站在国家治理的高度,从健全宏观经济治理体系和落实国家重点战略任务的全局出发,系统谋划、稳步推进。这对增值税改革要实现的目标以及实施路径提出了更高的要求。
增值税法明确,税务机关与工业和信息化、公安、海关、市场监督管理、人民银行、金融监督管理等部门建立增值税涉税信息共享机制和工作配合机制。
施正文表示,鉴于增值税实行凭发票抵扣税款的制度,发票管理的有效性和健全性对整个增值税制度的运行至关重要,所以首次在税种法中专门规定了发票管理制度。此外,还提出要积极推广电子发票,加强以数治税的建设。同时,也要求公安、海关等相关部门与税务机关建立增值税涉税信息共享和工作配合机制,为税务机关及时获取增值税征收信息提供保障。
国务院可以制定增值税专项优惠政策
增值税法规定,根据国民经济和社会发展的需要,国务院对支持小微企业发展、扶持重点产业、鼓励创新创业就业、公益事业捐赠等情形可以制定增值税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。国务院应当对增值税优惠政策适时开展评估、调整。
施正文表示,规定国务院可以制定专项税收优惠政策,但需进行持续评估与调整,旨在确保政策的有效性,也体现出在保持税制框架基本稳定的同时,增强税法的灵活性和适应性,有助于促进经济社会发展。
“在新通过的增值税法中,通过规定授权国务院制定相关政策和规定,为未来的税制改革预留了充分的制度空间。”
施正文表示,增值税法保持了税制框架的基本稳定,但在具体制度上有所创新和完善。例如,调整了征税范围,减少了视同应税交易的情形;统一了简易计税方法的征收率为百分之三,取消了此前百分之五的税率档次,减少了税负;还增加了反避税条款,以防止通过不正当手段调整销售额来逃避税收的行为。
增值税法规定,小规模纳税人可以按照销售额和征收率计算应纳税额的简易计税方法,计算缴纳增值税。小规模纳税人是指年应征增值税销售额未超过五百万元的纳税人。
施正文表示,增值税法明确了小规模纳税人的定义及其标准,填补了现行增值税暂行条例中关于小规模纳税人规定的空白,而且我国小规模纳税人数量较多,也为小规模纳税人提供了更清晰、更具操作性的税收管理依据,增强了增值税立法的全面性和适应性。
记者|石雨昕 编辑|孙志成 陈旭 杜波
校对|陈柯名
封面图自每日经济新闻 刘国梅 摄
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每日经济新闻
计税方式
今年你的年终奖可能会有变化。
2019年,我国实施新一轮个税改革,引入综合所得税制,这也就意味着,以前单独计税的年终奖,个税改革后,将纳入全年综合计税。当时,为了使修改后的个税法平稳落地,财政部明确年终奖单独计税优惠设置三年过渡期,在2021年12月31日前取得的全年一次性奖金,不并入当年综合所得,还是按以往的方法计算个税。
但是,现在3年过渡期将满,我们接下来的这次年终奖,将要并入综合所得计税。
新规下年终奖怎么计算个税?计税差别有多大?年终奖会变多还是变少……我们通过以下长图来一一厘清。
来源: 证券时报
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