实收资本印花税计入什么科目,购买土地印花税计入什么科目

法律普法百科 编辑:苏晨

实收资本印花税计入什么科目,购买土地印花税计入什么科目

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耕地占用税计入什么科目

企业交纳印花税会计分录处理,通常分为下列几种情况:

一、不通过应交税费科目核算

企业交纳的印花税如果金额比较小,比如定额贴花的营业账簿和产权许可证照等,不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算(关键点),如果金额小购买时直接减少银行存款或库存现金即可。实际缴纳的印花税:借:管理费用(印花税)贷:银行存款、库存现金等。

二、通过应交税费科目核算

实际工作中,很多地方采购合同和销售合同印花税是根据实际采购、销售或购销总额的一定百分比乘以税率直接计算缴纳的,这时很多企业就会先通过“应交税费”计提本月的印花税,次月实际缴纳时再冲减应交税费科目。

比如,根据豫地税发[2005]第43号文件《河南省印花税核定征收管理办法》相关规定:购销业务,分别按实际采购、销售或购销总额70%的比例核定计税依据,依照“购销合同”税目征收印花税。当然,不同的省份规定是不一样,所以企业在实际计算缴纳印花税的时候一定要先查询当地的相关规定。

计提本月印花税的会计分录:

借:管理费用

贷:应交税费——应交印花税

实际交纳印花税的会计分录:

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款、库存现金等。

三、缴纳以前年度印花税的处理

按照《小企业会计准则》和权责发生制原则,应做如下分录:

借:以前年度损益调整

贷:银行存款

因为是属于以前年度的支出,不能计入当年的期间费用。如果是当年度当期的计提,则做如下分录:

借:营业税金及附加

贷:应交税费-应交印花税

按照《小企业会计准则》,印花税计入“营业税金及附加”科目,而《企业会计准则》是计入“管理费用”科目。

契税印花税计入什么科目

印花税是常见的一种税种,在企业贸易过程中会经常涉及。因此作为企业的财务管理人员,应当对于印花税相关的知识点信息进行学习和了解。比如,印花税是直接缴纳还是要计提?交印花税会计分录咋做?今天,之了君给大家分享这部分的知识点信息!

印花税是直接缴纳还是要计提?交印花税会计分录咋做?

两种都可以,大家可以根据实际需要来进行操作,如下是具体情况分析:

(一)直接缴纳法

这种方法适用于印花税金额较小或能准确预知缴纳时间的情况。根据《企业会计准则应用指南》的规定,企业不需要预计应交数所缴纳的税金(如印花税)不在“应交税费”科目核算。因此,在缴纳当月可以直接做以下分录:
借:税金及附加
贷:银行存款

(二)先计提后缴纳法

这种方法是先通过“应交税费”科目计提:

借:税金及附加

贷:应交税费—应交印花税

然后在缴纳时:

借:应交税费—应交印花税

贷:银行存款

这样做的原因有两个:

自2022年7月1日起,印花税改为按季申报缴纳。即使本季度的印花税要到下一季度申报缴纳,按照会计上权责发生制的原则,属于当期费用,哪怕没有实际支出也要计入当期。因此,如果当期发生了经济业务,产生了印花税,但还没有支付,要下个月才申报支付,那就应该先计提出来,通过负债类科目—“应交税费——应交印花税”核算。

使用“应交税费——应交印花税”科目方便我们统计查询印花税金额。无论是审计还是税务关注我们的印花税缴纳情况,我们都能通过“应交税费——应交印花税”科目直接列出缴纳的金额。

涉及印花税会计分录和相关内容知识点,理解起来并不复杂。关键在于在实际业务开展时,要能够准确运用这些知识,避免出现错误。如果想要提升自己的实操能力,可以选择到专业的财务学习平台(如之了课堂)来学习更多与印花税相关的实操技能和课程。

应交印花税计入什么科目


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购入固定资产缴纳的印花税计入成本吗?

印花税计入税金及附加

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2

契税,印花,维修基金不能同时计入固定资产吗?

契税是可以,印花税,维修基金不入固定资产

财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?

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3

购买不动产的印花税能不能入不动产的成本啊?

计入购入固定资产的成本核算

4

购入固定资产用交印花税?

是的。按购销合同交。

5

财务费用可以设置的明细科目有哪些?

比如手续费,汇兑损益,利息收入,利息支出

6

管理费用科目的明细科目有哪些?

办公费,咨询费,租赁费,折旧费,可以去看下真账实操明细。

7

财务费用,管理费用包括哪些明细科目?

包括利息支出(减利息收入)、汇兑净损失(有的企业如商品流通企业、保险企业进行单独核算,不包括在财务费用)、金融机构手续费,

管理费用是指企业行政管理部门 为组织和管理生产经营活动 而发生的各项费用。

工资及附加费 公司各部门发生的工资及福利费用.福利费用按部门应付职工薪酬14%计提.

工会经费 公司按应付工资2%计提的工会活动经费

职工教育经费 按应付工资的1.5%计提的用于职工教育方面的费用.开支的范围主要有培训教材费,师资费,外委培训费,培训教师以及外委培训人员的差旅费,交通费等,培训领用的消耗品和零配件等.

住房公积金 公司为职工交纳的住房公积金,计提基数是岗位技能工资,计提比例公司为10%,个人为10%(其中个人部分从个人工资扣除).

养老保险费 公司为职工缴纳的养老保险费用,计提比例公司为20%,个人为8%(其中个人部分从个人工资扣除).

失业保险费 公司为职工缴纳的失业保险费用

医疗保险费 公司为职工缴纳的医疗保险费用,其中个人部分从个人工资扣除.

折旧费 公司当月非生产,销售经营用各类固定资产(含房屋,围墙,道路,设备),办公设施,运输工具计提的折旧费用.

办公费 公司各部门因办公需要发生的费用开支及材料消耗,主要指办公用品,办公耗材,标牌,印章,设计用图纸费,对内业务宣传(如横幅及各种活动宣传用品)等.

差旅费 公司各部门发生的出


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应交税费的所有科目明细有哪些,具体一些?

应交税费—应交增值税(进项税额)

应交税费—应交增值税(已交税金)

应交税费—应交增值税(转出未交税金)

应交税费—应交增值税(销项税金)

应交税费—应交增值税(进项税额转出)

应交税费—应交增值税(转出多交增值税)

应交税费—未交增值税

应交税费——应交消费税

应交税费—应交资源税

应交税费—应交所得税

应交税费—应交土地增值税

应交税费—应交城市维护建设税

应交税费—应交房产税

应交税费—应交土地使用税

应交税费—应交车船税

应交税费—应交教育费附加

应交税费—应交地方教育附加


9

最新费用科目的二级明细科目有哪些?

这个可以根据你们实际的费用明细设置的,没有固定的,一般是工资,社保,公积金,福利费,办公费,差旅费,招待费等

10

我们公司优惠券怎么做账?

优惠券拿来抵用现金的 你做 借销售费用 银行存款贷主营业务收入 应交税费

来源:情报君 会计情报局


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小企业会计准则中印花税计入什么科目

张士伟 高立润 赵岩

前段时间,财政部、税务总局发布的《关于企业改制重组及事业单位改制有关印花税政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第14号,以下简称14号公告),明确了支持企业改制重组及事业单位改制的相关印花税政策,第一条就是有关营业账簿的规定。

营业账簿是单位记载生产经营活动的财务会计核算账簿,分为记载资金的账簿和其他账簿。对营业账簿征收印花税,不仅能够证明营业账簿的合法性和有效性,而且能够保证交易双方的权益,有助于促进经济活动的规范化。印花税法实施以后,营业账簿印花税的征税对象只保留了营业账簿中记载资金的账簿,其他营业账簿不再征收印花税。也就是说,营业账簿印花税的计税依据为实收资本(股本)、资本公积的合计金额,法定税率为万分之二点五。

情形一:

改制重组后成立新企业

宁波港2024年8月24日发布的公告显示,其全资子公司宁波北仑第三集装箱码头有限公司实施存续分立。截至2024年8月23日,宁波北仑第三集装箱码头有限公司和宁波越海码头经营有限公司的工商变更手续已完成,并取得了宁波市市场监督管理局颁发的《营业执照》,存续分立已经完成。这个案例就是典型的分立重组,宁波越海码头经营有限公司是重组过程中新成立的企业,新成立的企业必然会启用新的营业账簿。

对于上述企业重组中成立的新企业,以及事业单位改制过程中成立的新企业,14号公告第一条第(一)款明确,其新启用营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,原已缴纳印花税的部分不再缴纳印花税,未缴纳印花税的部分和以后新增加的部分,按规定缴纳印花税。

举例来说,假设2020年自然人甲和有限责任公司乙共同出资设立A公司,出资比例分别为51%和49%,A公司的实收资本为1亿元,成立当年已缴纳印花税2.5万元。随着业务不断拓展、规模不断扩大,A公司需要将深加工业务单元分立出去,并对该业务单元的资产进行了评估,2024年10月分立新设B公司。B公司实收资本为3000万元,资本公积为5000万元,全部为股东为保证公司运营而按照出资比例新增的投资,自然人甲和乙公司对B公司的持股比例仍为51%和49%。分立后,A公司的实收资本为7000万元。

那么,B公司属于企业重组过程中成立的新企业,其营业账簿印花税的计税依据中,实收资本3000万元已经缴纳过印花税,因此只需要就未缴纳过印花税的部分5000万元缴纳营业账簿印花税,税率为万分之二点五,应缴纳印花税50000000×0.25‰=12500(元)。假设两年后B公司引入其他股东,增加注册资本2000万元,协议约定新股东实际出资6000万元,其中2000万元计入实收资本,4000万元计入资本公积。那么,B公司因引入新的股东,实收资本和资本公积新增6000万元,需要再缴纳印花税60000000×0.25‰=15000(元)。

情形二:

破产重整中实行债转股

企业在改制重组过程中,特别是破产重整过程中,可能涉及债权转股权的业务。

例如,M公司在2024年10月发布公告,该公司所属N公司的债务人L公司2022年进入重整程序,2024年10月完成,N公司申报并被管理人确认债权66885536.69元。根据重整计划,L公司重整采用“现金+债转股+引入重整投资人”模式,其中现金偿还532927.68元,其余债权按照21.48%的清偿比率转股,预计金额为14231060.41元。也就是说,N公司获得L公司14231060.41元的股东份额。

针对债转股业务,14号公告第一条第(二)款明确,企业债权转股权新增加的实收资本(股本)、资本公积合计金额,应当按规定缴纳印花税。对经国务院批准实施的重组项目中发生的债权转股权,债务人因债务转为资本而增加的实收资本(股本)、资本公积合计金额,免征印花税。

上例中,L公司因债转股而增加实收资本(股本)14231060.41元,应按照14号公告等规定缴纳营业账簿印花税,适用税率为万分之二点五。也就是说,L公司应缴纳印花税14231060.41×0.25‰=3557.77(元)。

除上述印花税事项外,上市公司的债转股业务,可能会出现债转股的股票价格高于市场交易价格的情况。这种情况下,债务人会出现债务重组收益。根据企业所得税法的相关规定,此次重组收益应确认为企业所得税收入,纳税人应准确核算重组收益,并按照规定申报企业所得税。

情形三:

资产评估后出现增值

在企业改制重组、事业单位改制过程中,一般需要对资产进行评估。资产评估时,可能会出现相关主体持有土地使用权、房屋、商标权、股权等资产评估增值的情况。根据会计准则的相关规定,评估增值部分一般应计入实收资本(股本)和资本公积当中。

对此,14号公告第一条第(三)款明确,企业改制重组以及事业单位改制过程中,经评估增加的实收资本(股本)、资本公积合计金额,应当按规定缴纳印花税。

例如,P公司在2024年10月以同一控制下合并方式取得了T公司45.71%的股权。P公司和T公司双方在合并日完成了土地评估,P公司根据评估报告调整股权对价,增加资本公积702.42万元。也就是说,P公司因T公司土地评估增值,增加了长期股权投资702.42万元,同时增加了资本公积702.42万元。因资本公积增加,P公司需要缴纳营业账簿印花税7024200×0.25‰=1756.05(元)。

笔者提醒,并不是所有的评估增值都需要缴纳营业账簿印花税。只有增加值计入实收资本(股本)和资本公积的部分,才会缴纳营业账簿印花税。例如,以公允价值计量的投资性房地产,在资产负债表日一般会有评估。按照会计准则规定,评估增资应计入公允价值变动损益的贷方,这种变动是不需要缴纳营业账簿印花税的。

情形四:

其他科目资金转为实收资本

企业在改制重组过程中,还可能存在其他会计科目记载的资金转为实收资本(股本)、资本公积的情况。例如,权益法核算的长期股权投资、权益结算的股份支付、股东对企业的捐赠、转增资本等业务,均可能产生实收资本(股本)和资本公积的增加。

对此,14号公告第一条第(四)款明确,企业其他会计科目记载的资金转为实收资本(股本)或者资本公积的,应当按规定缴纳印花税。举例来说,H公司投资G公司,持股比例30%,H公司使用权益法核算对G公司的长期股权投资。2023年G公司当年发生以权益结算的股份支付业务,增加资本公积——其他资本公积100万元,H公司按照长期股权投资权益法核算的规定,2023年年底增加长期股权投资账面价值30万元,同时增加资本公积——其他资本公积30万元,此时H公司因上述资本公积金额增加需要缴纳营业账簿印花税,应纳税额为300000×0.25‰=75(元)。(作者单位:国家税务总局滦州市税务局、国家税务总局河北省税务局、国家税务总局河北唐山海港经济开发区税务局)

本文刊发于《中国税务报》2024年9月20日B2版。

来源:中国税务报

责任编辑:李嘉萱 (010)61930016

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