土增税税率及计算方法实例,土增税税率及计算方法 合并清算

法律普法百科 编辑:顾芮思

土增税税率及计算方法实例,土增税税率及计算方法 合并清算

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预缴土增税税率及计算方法


房地产项目开发过程中占比最大的几个成本项,除了开发成本、土地成本以及融资成本外,无疑就是各种税费了,而土增税又是税费中占比很大的一部分

很多朋友对土增税的感觉是即神秘又好奇,但一直搞不清楚土增税到底是个什么税,该怎么计算,该怎么缴纳,又该怎么通过成本筹划进行减免

本文就详细的跟大家聊一聊土增税

题纲
01. 土增税是什么
02. 土增税的计算方式
03. 土增税的缴纳方式
04. 土增税的筹划

01

土增税是什么/ 有得管理分享汇


1. 土增税的定义


土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减去法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠予方式无偿转让房地产的行为。

纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。

征税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。

土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。

土地增值税实行四级超率累进税率。土地增值税实际上就是反房地产暴利税,是指房地产经营企业等单位和个人,有偿转让国有土地使用权以及在房屋销售过程中获得的收入,扣除开发成本等支出后的增值部分,要按一定比例向国家缴纳的一种税费。

当前我国的土地增值税实行四级超率累进税率,对土地增值率高的多征,增值率低的少征,无增值的不征,例如增值额大于20%未超过50%的部分,税率为30%,增值额超过200%的部分,则要按60%的税率进行征税。据专家测算,房地产项目毛利率只要达到34.63%以上,都需缴纳土地增值税(摘自百度百科)

说的通俗简单点就是,通过土地开发获得的收益部分需要缴纳的税


2. 土增税法规依据


我国目前执行的土增税法规性文件是《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》,此细则是根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的第十四条规定,制定的关于我国土地增值税条例的细则

需要特表强调的是土增税政策具有地域性,国家层面的政策只是框架性指导意见,各地政府有权利在框架范围内自行补充计税细节。因而各地政策口径差异较大。这也是土增税计算最难的部分:既需要了解国家层面政策,又要熟悉各地政策与执行口径,执行过程中还要与主管税局保持良性的沟通互动

02

土增税计算方式/ 有得管理分享汇


1. 计算方式

举个例子会比较清晰的掌握土增税的计算方式(具体项目情况会非常复杂,我们举个非常理论、理想的例子)

假设某项目收入总额是10亿,扣除项目金额是5.5亿元(各种成本),那么:增值额=10亿-5.5亿=4.5亿。

增值额与扣除项目金额的比例=4.5亿/5.5亿=81.82%


81.82%对比上表,该比例在级别2,即超过50%未超100%,因而适用税率为40%,扣除系数为5%


应缴土地增值税=增值额4.5亿*适用税率40%-扣除项目金额5.5亿*速算扣除系数5%=1.525亿

以上是土增税简单的计算逻辑

2. 计算公式中收入的确定

土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以签订的销售合同确认收入

3. 计算公式中扣除项的确定

公式中的扣除项,我们可以简单的理解为成本部分,包括土地成本、开发成本(前期费、建安费、配套设施费、基础设施费、开发间接费等)、费用支出(销售费用、管理费用、财务费用)以及《土土地增值税税率表》中的扣减部分

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土增税的缴纳方式/ 有得管理分享汇


1. 缴纳方式

土地增值税的缴纳方式原则上分为核定征收和据实清算两种

核定征收
简单的说核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关依据相关法规采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式

核定应税所得率征收是税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法

对于收并购项目由于过程资料、票据可能不全,所以建议能够争取采用核定征收的方式

据实清算
简单的说就是“实报实销”,根据项目收入、支出情况据实计算税额

2. 缴纳过程

step1:到主管税务机关进行项目备案。需准备土地使用证、开工许可证等资料。由主管税务机关鉴定后确定预征率,以及确定项目属性,是普通住宅还是高档住宅还是商用房地产等。

step2:取得预售许可证后,项目开始发生收入,纳税义务就发生了,收入产生的次月,土增税的预缴税款与营业税一起申报。

step3:当发生以下几种情况时,达到土增税清算条件
(1)主动触发清算条件
(1.1)楼盘销售完毕
(1.2)开发商将未完成项目整体转让
(1.3)土地整体转让

满足以上条件企业可以向主管税务机关提请清算。

(2)被动触发清算条件
(2.1)按可售建筑面积算,楼盘卖了85%
(2.2)出租、出售以及自持合计达到85%
(2.3)取得预售(销售)许可满三年
(2.4)公司准备注销的

满足这些条件,税务机关会发个通知书给企业,90天内报送清算材料,逾期不报的,直接核定征收,多退少补。

04

土增税筹划/ 有得管理分享汇


需要强调的是,所有的筹划都是基于税收政策的合理避税筹划,不合法的不在本文介绍范围内(其实不合法的办法我也不懂)

既然是基于税收政策,那么想要减免土增税无非是从两方面来考虑,一个是收入,一个是扣减项或者可以理解为成本

同时要熟悉税额征收的各种临界点,这个是所有税务筹划的根本

1. 销售收入类别的筹划
在合法的情况下,将部分房产销售收入转化为非房产销售的收入,这样可以减少收入核定金额,减少税负

2. 销售收入和成本的合理分摊
我们知道普通住宅、非普通住宅、商业项目适用的税率是不同的,因而如果我们能够把销售收入和成本合理的在普通住宅、非普通住宅、商业之间分摊,那么就能降低整体税负

通过调节成本分摊方式合理税务筹划就本着一个原则,把成本尽量分摊到毛利高的业态或非住宅类业态

3. 销售或者自持需要算笔账
由于持有型物业产权不发生实质性转移,因此不征收土地增值税,因而当项目中有毛利率高的商业物业时需要算笔账,即是销售缴纳土增税划算还是转为自持出租减少出售比例的方式减少或推迟缴纳土地增值税划算


4. 增加成本降低税负
收入一定的情况下,成本越高税负越少,例如普通住宅增值率不超过20%时免交土地增值税

所以想各种办法增加成本是减少税负的有效手段,例如xxx、xxx(打马赛克了,我们还是倡导正能量)

当然成本增加也得有个度,如果打眼看上去就不靠谱的数据,等来的就两种情况,一种是税务机关从案头审核转入实际审核,派人到企业调取帐簿凭证各种数据替你算,等于接受了一次不罚款但有滞纳金的税务稽查;第二种是税务机关连账都不看,直接核定清算征收率

05

小结/ 有得管理分享汇


土增税比较系统,涉及财务、营销、成本等等职能,同时也比较复杂,涉及不同产品不同毛利润的情况,需要根据每个项目具体情况进行分析和筹划

同时土增税虽然有国家的实施细则,但各地也有相关的政策,需要根据各地政策针对性的进行筹划

另外,与当地税务主管部门建立良好的沟通、交流是保证所有税筹举措落地的保障,也是我们需要注意的

来源:有得管理分享汇(ID:UD_Management),本文已获授权,对原作者表示感谢!

土增税税率及计算方法表

土地增值税就是国家对某些单位和个人征收的一种税,而这些单位和个人通常都有有偿转让国有土地使用权及地上的建筑物和其他附着物等产权的行为,缴税之前都应了解国家相关政策规定以及税率。

土地增值税暂行条例


第一条 为了规范土地,房地产市场交易秩序,合理调节土地增值收益,维护国家权益,制定本条例。

第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。

第三条 土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和本条例第七条规定的税率计算征收。

土地增值税计算方式


1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。计算增值额的扣除项目:

(1)取得土地使用权所支付的金额;

(2)开发土地的成本、费用;

(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;

(4)与转让房地产有关的税金;

(5)财政部规定的其他扣除项目。

土地增值税清算


土地增值税清算一般有两种计算方法,下面分别称为甲计算法和乙计算法。这两种方法纳税人不能任意选用,但不同的计算方法和计算口径,给纳税人带来的税负却不同。

甲 计算法,指在同一个房地产开发项目中,先按普通住宅、非普通住宅、门面房、车库和其他房开产品等,单独采用房开产品销售收入比例或房开产品定额成本比例或 其他合理方法,分别计算各房开产品的增值额与扣除项目金额,据以计算各房开产品应纳的土地增值税。持甲计算法观点的纳税人,依据是《国家税务总局关于房地 产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)规定,土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行计算,对于 分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。


2024土地增值税税率表

土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。这里的单位主要是指房地产行业,卖房子对他们是主营业务,简单地说就是房地产行业在卖房子时土地使用权也随之转移了,并且土地比刚开始增值了不少,但单独抽出土地进行估价比较麻烦,因此把它放进了房子价格一起计算,同时进行各种成本和费用的扣除来算出要交的土地增值税,同时这个土地是国有土地,也就是这个地的来源是来自政府,并且缴纳了土地出让金。

财政部公布的数据显示,2021年全国税收收入172731亿元,土地增值税6896亿元,同比增长6.6%,土地增值税属于地方税种,占税收收入比例不高,但是对于房地产行业却属于一个大税种。

因为房地产项目开发转让周期较长,因此土地增值税往往采取项目地预缴的方式进行,在项目完成时再进行清算。也就是说当房地产公司收到预售房款的次月15日前要进行预缴税款的申报,预交土地增值税税款=(预收款-应预缴增值税税款)*预征率。同时土地增值税暂行条例实施细则规定除保障性住房外,东部地区预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部地区不得低于1%。具体办法由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地情况制定。

如:某房地产开发企业开发A项目,2022年4月销售普通住宅预收房款1090万元,根据当地的规定,土地增值税预征率2%。则应预交的增值税税款=1090/(1+9%)*3%=30万元。土地增值税预征的计征依据=1090-30=1060万元。预交土地增值税税款=1060*2%=21.2万元。

同时政策规定房地产行业应当自达到以下清算条件起90日内,向房地产项目税务机关报送土地增值税纳税申报表,自行完成清算,结清应缴税款或向税务机关申请退税(注意清算要分项目分房屋类型)。(一)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(二)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(三)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(四)直接转让土地使用权的;(五)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(六)国务院确定的其他情形。

房地产公司应纳土地增值税计算

1. 确定收入总额(不含增值税收入,通常是全额开具商品房销售发票上的收入)

2. 扣除项目包括1.取得土地使用权支付的成本2.房地产开发成本3.房地产开发费用4.与房地产转让有关税金5房地产企业加计扣除(20%)

3. 计算增值额

4. 计算增值率=增值额/扣除项目金额

5. 按照增值率确定适用税率和速算扣除系数

建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目之和20%的,免税

6. 计算应纳税额

应纳税额=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数

例子:假设上述A房地产开发企业2020年12月份开发的5栋住宅楼已全部竣工并验收,总建筑面积100000平方米,出售率达到90%,已实现不含增值税税收入总额为45000万元,预缴土地增值税800万元。开发相关支出为:支付地价款及各种费用7000万元;房地产开发成本12500万元;财务费用中的利息支出为3750万元(已正确按转让项目计算分摊并已提供金融机构证明),转让环节缴纳的有关税费共计为2900万元;当地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%.收到主管税务机关的清算通知,要求在90日内完成清算,其在清算时应补缴土地增值税的计算方法如下:

(1)实际收入总额为45000万元。单位售价=45000÷(100000×90%)=0.5万元/平方米

(2)已预缴土地增值税为800万元。(3)取得土地使用权支付的地价及相关费用为7000万元。(4)房地产开发成本为12500万元。(5)房地产开发费用=3750+(7000+12500)×5%=4725万元。(6)允许扣除的税费为2900万元。(7)加计扣除额=(7000+12500)×20%=3900万元。

(8)允许扣除的项目金额合计=(7000+12500+4725+2900+3900)×90%=27922.50万元。

(9)增值额=45000-27922.50=17077.50万元。(10)增值率=17077.50÷27922.50×100%=61.16%.(10)清算应补交的土地增值税=17077.50×40%-27922.50×5%-800=4634.875万元。

土地增值税四级税率表

土地增值税预缴有什么规定

1、按照《土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第十六条规定,“纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,而无法据以计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。”

2、预征是按预售收入乘以预征率计算,预征率由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地情况核定。按照目前房地产税收政策,开发商需缴营业税、土地增值税等。

3、土地增值税简单理解就是开发一个项目获得的利润部分,这部分利润将按一定比例缴税。

土地增值税预缴税率是多少

1、预征率:国税发〔2010〕53号国家税务总局关于加强土地增值税征管工作的通知除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部地区省份不得低于1%,各地要根据不同类型房地产确定适当的预征率。

2、房产开发企业计划开发住宅楼5栋,2018年年底竣工交付使用,预计收入总额50000万元,2018年一季度取得预售收入10000万元,当地核定的土地增值税预征率为2%,则应预缴的土地增值税为10000×2%=200万元。

对于土地增值税的计算,不同省份具体的税率也会有一些差异,具体的考验咨询当地税务部门,按照政策规定来进行交纳。以上就是小编关于土地增值税预缴有什么规定?税率是多少的相关介绍,希望对于大家交纳土地增值税有一定的帮助和启发。

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