按4000元工资给员工交五险怎么算,工资2000交五险怎么算
大家好,由投稿人汪菲来为大家解答按4000元工资给员工交五险怎么算,工资2000交五险怎么算这个热门资讯。按4000元工资给员工交五险怎么算,工资2000交五险怎么算很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
五险怎么算的扣多少钱
2022年社保缴费标准已经公布
有不少小伙伴表示
搞不懂社保费怎么缴
“缴费基数、缴费比例怎么看?”
“单位和个人到底应该缴多少钱呢?”
和小布一起来了解
每月社保费到底怎么算
各项社会保险费的月缴费金额
各项社会保险费的月缴费金额=Σ(职工各险种月缴费基数×各险种单位缴费比例+职工各险种月缴费基数×各险种个人缴费比例)
2022年用人单位及职工缴纳基本养老、失业、工伤保险费标准
各项社会保险费的缴费比例
各项社会保险费的缴费基数
★
企业(含有雇工的个体工商户)各项社会保险费的缴费基数按职工个人上月工资(或上一年月平均工资)确定,职工工资按照国家统计部门规定的列入工资总额统计的项目确定。
★
根据川人社办发〔2022〕37号文和成人社办发〔2022〕95号文规定,自 2022年1月1日起,企业职工基本养老保险2022年缴费基数按下限4071元/月、上限20355元/月执行。2022年1月至6月期间用人单位在职职工(含已办理领取养老金手续的职工)已申报工资与缴费基数上下限标准有差额的,经社保经办机构统一核定后应及时缴纳。
★
根据成人社办发〔2022〕95号文规定,自2022年7月起,用人单位及其职工(包括有雇工的个体工商户及其雇工)失业保险、工伤保险2022年缴费基数按下限4071元/月、上限20355元/月执行。
下面,我们通过几个例子
来看看养老保险、失业保险、
工伤保险缴费金额是怎么算出来的~
示例一
小李月工资为3000元,单位应按3000元申报社保缴费基数,因为低于缴费基数下限4071元,所以社保系统会自动调整为4071元进行征收。
✓
小李个人应缴金额:
1.养老保险:4071×8%=325.68元
2.失业保险:4071×0.4%=16.28元
3.工伤保险:个人不缴费
合计:341.96元
✓
小李单位应缴金额:
1.养老保险:4071×16%=651.36元
2.失业保险:4071×0.6%=24.43元
3.工伤保险(以一类行业为例):4071×0.1%=4.07元
合计:679.86元
全部合计:341.96+679.86=1021.82元
示例二
小刘月工资为5000元,单位应按5000元申报社保缴费基数,因为处于缴费基数下限和上限之间,所以社保系统会按照小刘的实际月工资5000元进行征收。
✓
小刘个人应缴金额:
1.养老保险:5000×8%=400元
2.失业保险:5000×0.4%=20元
3.工伤保险:个人不缴费
合计:420元
✓
小刘单位应缴金额:
1.养老保险:5000×16%=800元
2.失业保险:5000×0.6%=30元
3.工伤保险(以一类行业为例):5000×0.1%=5元
合计:835元
全部合计:420+835=1255元
示例三
小美月工资为20500元,单位应按20500元申报社保缴费基数,因为高于缴费基数上限20355元,所以社保系统会自动调整为20355元进行征收。
✓
小美个人应缴金额:
1.养老保险:20355×8%=1628.4元
2.失业保险:20355×0.4%=81.42元
3.工伤保险:个人不缴费
合计:1709.82元
✓
小美单位应缴金额:
1.养老保险:20355×16%=3256.8元
2.失业保险:20355×0.6%=122.13元
3.工伤保险(以一类行业为例):20355×0.1%=20.36元
合计:3399.29元
全部合计:1709.82+3399.29=5109.11元
底薪4000扣五险怎么算
你知道五险一金是怎么计算的吗?为什么扣这么多?公司交多少?单位有没有帮我如实缴纳?特别是即将生育和失业的朋友要重点关注,我来帮你算算。
一、五险一金是什么?
五险一金是指用人单位为员工缴纳的五种社会保险和一种住房公积金的统称。五险包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,一金指住房公积金。
二、五险一金的缴费比例
五险一金的缴费比例由单位和个人共同承担,具体比例因地区和政策不同而有所差异。以下为我所在地广西南宁的缴费比例为例。
1.养老保险:单位20% ,个人8%
2. 医疗保险:单位 7.5, 个人2%
3.失业保险 :单位2% ,个人1%
4.工伤保险:单位0.5% ,个人不用缴费
5.生育保险:单位0.9% ,个人不用缴费
6.住房公积金 单位5%-12% ,个人和单位一样的比例,单位扣多少个人就缴纳多少(越高越好)。
三、五险一金的计算基数
五险一金的计算基数一般为员工本人上一年度的月平均工资。新入职员工以起薪当月工资作为计算基数。
四、五险一金的计算方法
五险一金的计算方法为:缴费金额 = 缴费基数 × 缴费比例
举例计算:
假设某人上一年度的月平均工资为10000元,所在地区五险一金缴费比例如下:
1.养老保险 :单位10000 × 20% =2000元,个人10000 × 8% = 800元
2. 医疗保险:单位10000 × 7.5% = 750元 ,个人10000 × 2% = 200元
3.失业保险 :单位10000 × 2% = 200元 ,个人10000 ×1% = 100元
4.工伤保险:单位 10000 × 0.5% = 50元,个人无需缴纳
5.生育保险:单位10000 × 0.9% = 90元,个人无需缴纳
6.住房公积金:10000 × 12% = 1200元 ,个人10000 × 12% = 1200元(假设单位按照12%缴纳)
单位合计:2000+750+200+50+90+1200=4290元,个人合计:800+200+100+1200=2300元
六、为什么要关注?
这么一计算就清晰明了啦,其实单位在五险一金支出的金额是员工个人扣除的差不多2倍,五险一金是咱们的重要福利保障,了解其计算方式有助于我们更好地维护自身权益。建议我们要定期查询自己的五险一金缴纳情况,确保单位按时、如实的缴纳,不然会影响生育津贴、失业金的正常领取哦,特别是即将生育和即将失业的朋友们,因为生育险和失业金的计算都需要单位缴纳够一定年限的,还有缴纳金额直接影响到我们领取的金额,要重点关注哦。
底薪3500扣五险怎么算
社保五险一金包含以下内容:
1、养老保险:是为保障劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费,在广州,个人缴费比例为8%,单位缴费比例为14%。
2、医疗保险:是当劳动者生病或受到伤害后,由国家或社会给予的一种物质帮助,即提供医疗服务或经济补偿的一种社会保障制度。职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费,广州的个人缴费比例为2%,单位缴费比例为5.5%。
3、失业保险:是对因失业而暂时中断生活来源的劳动者提供物质帮助以保障其基本生活,并通过专业训练、职业介绍等手段为其再就业创造条件的制度。职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费,在广州,个人缴费比例为0.2%,单位缴费比例为0.48%。
4、工伤保险:是指劳动者在工作中或在规定的特殊情况下,遭受意外伤害或患职业病导致暂时或永久丧失劳动能力以及死亡时,劳动者或其遗属从国家和社会获得物质帮助的一种社会保险制度。职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。广州的单位缴费比例根据行业风险类别确定,一般在0.2%-1.9%之间。
5、生育保险:是通过国家立法规定,在劳动者因生育子女而导致劳动力暂时中断时,由国家和社会及时给予物质帮助的一项社会保险制度。职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。广州的单位缴费比例为0.85%。
6、住房公积金:是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。住房公积金的缴存比例在5%-12%之间,由单位和个人自行选择。
以广州为例,工资5000元,扣除五险一金的计算如下:
社保缴费部分
- 养老保险:个人缴费比例为8%,则个人缴费金额为5000\times8\%=400元。
- 医疗保险:个人缴费比例为2%,个人缴费金额为5000\times2\%=100元。
- 失业保险:个人缴费比例为0.2%,个人缴费金额为5000\times0.2\%=10元。
- 工伤保险:个人不缴费,即缴费金额为0元。
- 生育保险:个人不缴费,即缴费金额为0元。
社保个人缴费部分总计为400+100+10=510元。
住房公积金部分
住房公积金的缴存比例在5%-12%之间,假设缴存比例为5%,则个人缴存金额为5000\times5\%=250元。
扣除五险一金后的实际到手工资
扣除五险一金的总额为510+250=760元。实际到手工资为5000-760=4240元。
需要注意的是,以上计算是基于给定的比例和工资进行的,实际情况中,可能会因单位选择的具体缴存比例、政策调整等因素而有所不同。
公司购买社保五险怎么算
社保费用可以折算成工资吗?社保缴费基数是怎么算出来的?近5年的养老保险缴费记录怎么查?来看市人社局的解答↓
社保费用可以折算成工资吗?
社保缴费基数是怎么算出来的?
近5年的养老保险缴费记录怎么查?
两地社保缴费满十年,退休时,在哪里领养老金?
快递小哥参加工伤保险的缴费基数如何确定?个人缴费吗?
编辑:吴百欣
资料:市人社局
本文到此结束,希望本文按4000元工资给员工交五险怎么算,工资2000交五险怎么算对您有所帮助,欢迎收藏本网站。