餐饮税点多少,开发票,餐饮税点怎么计算

法律普法百科 编辑:郑盈

餐饮税点多少,开发票,餐饮税点怎么计算

大家好,由投稿人郑盈来为大家解答餐饮税点多少,开发票,餐饮税点怎么计算这个热门资讯。餐饮税点多少,开发票,餐饮税点怎么计算很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

餐饮税点是几个点

说到周末

相信大家都安排好约会的行程了

(单身狗不配 )

约会肯定少不了吃吃喝喝这一环节

作为财务人

不能光顾着吃喝啊

也要知道吃喝(餐饮)都是怎么交税的!

怎么交?

接着往下看啊

一般纳税人

6%

营改增之后,餐饮服务增值税税率就是6%,餐饮服务属于个人消费,是不能开具专票的。根据财税[2016]36号第二十七条,即使开具了专票,餐饮服务的进项税也不能抵扣。

(6%餐饮服务的电子普票)


2

免税

自2020年1月1日至2020年12月31日,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。按上图规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2021年3月31日。

2021年1月1日至本公告发布之日前,已征的按照本公告规定应予减免的税费,可抵减纳税人或缴费人以后应缴纳的税费或予以退还。

(免税的电子普票)

小规模纳税人

3%

对于小规模纳税人来说,增值税采取的是简易征收,直接按照销售额和征收率计算出应纳税额,税法规定的征收率就是3%。

(3%餐饮服务的电子普票)


2

1%

根据财政部税务总局公告2020年第13号,增值税小规模纳税人,适用3%征收率征收增值税的销售额,减按1%征收率征收增值税。如果小规模放弃免税可以开具1%征收率的发票。


(1%的电子普票)


一起去吃饭不?

AAB制的

你们AA

我舔着个B脸去吃,今天的知识分享就到此结束啦,觉得有用的话就关注我们吧!

餐饮税点是多少钱?

餐饮业是生活服务业重要组成部分,也是老百姓日常接触最多的行业。营改增后,餐饮业适用6%税率,可抵扣项目较多,税负降低,但餐饮企业堂食和外卖之争又起,二者税率差距较大,笔者认为,问题关键在于如何界定兼营与混合销售。

按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》的定义,餐饮服务,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动。因此,提供饮食和饮食场所必须同时具备,没有饮食场所,单纯的外卖企业不是餐饮企业,应为销售货物。

现在绝大多数餐饮企业既有堂食又可以外卖,营改增前对此有专门规定。《国家税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售食品有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第62号)规定:“旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。”《国家税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费食品增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第17号)规定:“旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第二十九条的规定,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税。”因此,餐饮企业销售非现场消费的食品不属于提供服务,而属于销售货物,应当缴纳增值税。

同理,营改增后,餐饮企业一般纳税人销售现场消费的食品属于销售服务,适用6%税率;销售非现场消费的食品属于销售货物,适用17%税率。

笔者认为,这里有一个问题,即如何理解“销售非现场消费的食品”。对于既有堂食又有外卖的餐饮企业,如果本身有外卖窗口,则该外卖窗口销售的食品属于销售货物,适用17%税率。但是,大多数餐饮企业并没有外卖窗口,消费者可以通过电话或网络叫外卖,或者上门购买要求外带,这种情况是否属于销售货物。

从严格意义上讲,只要消费者没有在餐饮企业内就餐,而是将食品带出就餐场所,就属于“非现场消费的食品”。但是,餐饮企业这些食品并不是为外卖而制作,而本身就是堂食,由于消费者选择外带,才从中拿出交给消费者带走。比如快餐店的汉堡、炸鸡、薯条等,事先做好,如果消费者在店内就餐,服务员将食品放在盘子里交给消费者,如果消费者带走,服务员将食品放在袋子里交给消费者。如果说电话或网络叫外卖餐饮企业还有个送餐的服务,那么消费者上门购买要求外带餐饮企业为消费者提供的服务与堂食是一样的。

因此,餐饮企业的上述非专门外卖行为到底是兼营还是混合销售?

《实施办法》第三十九条规定:“纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。”

《实施办法》第四十条规定:“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。”

笔者认为,餐饮企业的上述非专门外卖行为与堂食没有本质上的区别,不应属于兼营,而是属于混合销售。餐饮企业销售堂食,由于消费者要求外带而销售食品,符合一项销售行为既涉及服务又涉及货物,按照销售服务,即按照6%税率缴纳增值税。

“销售非现场消费的食品”是每一个餐饮企业都会面临的问题,笔者建议有关部门予以明确。

原创实务稿件,未经授权禁止转载,违者必究!

咨询:010-61930016

作者:马泽方,北京市国税局

餐饮税点1个点

原创:佰航财税

短短一个月,呷浦呷浦经历了两次核心高管离职,2020年净利润同比下降99.36%,餐厅翻台率下滑至仅2.3次/天。

自今年2月起,呷浦呷浦的股价已从最高27.15港元一路下跌至6月16日的8.67港元,四个月内股价暴跌市值蒸发近70%,跌破100亿港元,市值蒸发200多亿港元,这个比海底捞早四年上市的个人吧台式小火锅的发展让人唏嘘。

除了呷浦呷浦,海底捞、九毛九等港股餐饮股近四个月来“一片绿”,这是否意味着火锅赛道从此“凉凉”。最近有朋友就呷浦呷浦背后代表的餐饮行业的税率在后台留言,今天佰航财税小编就来和大家讲讲餐饮行业的那些税事儿。

餐饮行业涉及的税种主要有增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税等。

01 增值税

自去年起,因为疫情防控减免税政策相应出台,生活服务行业增值税税率看起来很乱。目前看来,餐饮行业增值税税率分为四类:免税、6%、3%、1%。

一般纳税人的企业,按6%;

小规模纳税人的企业,按3%;

现在执行的政策,为减按1%征收率征收增值税

(至2021年12月31日)

如何计算?

(1)一般纳税人

增值税应纳税额 = 销项税额 – 进项税额

其中:销项税额 = 销售额 × 适用税率

销售额 = 含税销售额 ÷ ( 1 + 适用税率 )

(2)小规模纳税人

应纳税额 = 不含税营业收入额 × 适用税率

举个例子,

深圳市某餐饮企业2021年1-3月不含税收入分别为10万元、13万元、12万元,应交增值税为多少?(企业为小规模纳税人)

答:2021年1-3月的销售收入超过30万元,按3%征收增值税。

应纳税额=(10万+13万+12万) ×3%=1.05万元

注意:若时间调整为2021年4月-6月,计算结果就不一样了。因为小规模月销售额15万元,季销售45万元的小规模纳税人,免征增值税,执行日期为2021年4月1日至2022年12月31日。

02 城市维护建设税

又称城建税,税率按纳税人不同所在地分为三个档位:

所在地为市区的,税率为7%;

所在地为县城、镇的,税率为5%;

所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%

如何计算?

城建税由企业已交的增值税税额来确定,城建税应纳税额 = 实际缴纳的增值税 * 适用税率

举个例子,

深圳市南山区某餐饮企业,2021年3月缴纳增值税为35000元,其应交城建税为多少?(企业为一般纳税人)

答:应纳税额 = 35000 × 7% = 2450元

03 教育费附加和地方教育附加

两个税种的税率分别为3%和2%,该税种征收目的是为了加快地方教育或扩大教育经费的一种专业基金,

如何计算?

和城建税类似,也是依据已交增值税税额来计算,应交教育费附加 = 实际缴纳的增值税×适用税率

沿用上面案例,应交教育费附加=35000×3%=1050元,

应交地方教育附加=35000×2%=700元

04 企业所得税

目前企业所得税实行按月或季度预缴,年终进行汇算清缴。

个体户或个人独资企业,不用交企业所得税,但需要交个人经营所得税。

所得税税率一般为25%;

小型微利企业,税率为20%;

国家重点扶持的高新技术企业,税率为15%

需要大家注意的是,目前小型微利企业和个体户可以按最新政策享受优惠,也就是对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税,执行至2022年12月31日。

如何计算?

应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免征收入 - 各项准予扣除项目金额 - 允许弥补的以前年度亏损

此外,如果某餐饮企业与其他公司签订合同,也需要缴纳一定的印花税,可按次申报,也可汇总申报。

以上就是佰航财税小编整理的餐饮行业相关税种及计算方法。疫情以来,国家对餐饮行业等生活服务行业采取了一系列的减免税措施,餐饮行业也应借助这些税收优惠,加强自身运营能力,提高市场竞争力。

文章来源于:佰航财税

餐饮税点征收标准是多少

电视剧《繁花》的火热播出,带火了上海黄河路的多家餐饮店,那么餐饮企业的增值税税率是多少?哪些发票可以抵扣进项税额?今天就让我们一起学习一下餐饮企业的增值税相关知识吧!

餐饮企业的增值税税率是多少?

餐饮服务,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动,是“生活服务”的其中一种。餐饮服务业增值税一般纳税人税率为6%,小规模纳税人征收率为3%。(PS:自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年12 月31 日,增值税小规模纳税人适用 3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。)

餐饮企业为员工提供的员工餐需要缴纳增值税吗?

单位为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不属于增值税应税范围,因此不需要按照视同销售处理。

餐饮企业收到发票可以抵扣进项税额吗?

取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;

从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;

取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

但是从批发、零售环节购进的适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

餐饮企业从农户手上收购食材,但农户无法开发票,这种情况怎么抵扣呢?

餐饮服务业增值税一般纳税人购进农业生产者自产农产品,可以使用税务机关监制的农产品收购发票,按照现行规定计算抵扣进项税额。

餐饮企业提供外卖服务,怎么缴纳增值税呢?

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

供稿:陈琳

本文到此结束,希望本文餐饮税点多少,开发票,餐饮税点怎么计算对您有所帮助,欢迎收藏本网站。

也许您对下面的内容还感兴趣: