个人所得税劳务所得税率,劳务所得税率表2024

法律普法百科 编辑:于奕晨

个人所得税劳务所得税率,劳务所得税率表2024

大家好,由投稿人于奕晨来为大家解答个人所得税劳务所得税率,劳务所得税率表2024这个热门资讯。个人所得税劳务所得税率,劳务所得税率表2024很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

劳务所得税率表

劳务报酬个税如何计算,税率是多少?

每天一个税筹小知识

《懂税狗》邀您一起寻找答案

今天我们一起来了解一个新知识,

首先劳务报酬的计算有几个注意的点。

1、基于每次收入金额<4000元的时候,我们的应纳税额=(收入-800)x20%计算。

2、基于每次收入金额≥4000元的时候,我们的应纳税额=收入x(1-20%)x对等税率-速算扣除数即可。

居民个人劳务报酬所得预扣预缴级数对应表:

3、企业一般收到相应票据后是需要给其个人做代扣代缴的,所以企业一般不会接受相应劳务报酬的代开票据。

举个栗子:A企业将部分业务外包给b完成,b完成任务后需要给A企业提供相应票据结款,这时考虑到b可能不是工商主体的情况下,b有没有可能享受到相关政策呢?了解相关政策请移步公众号《懂税狗》看完各位可以给小编留言。

劳务所得税率是多少

一、劳务报酬指个人独立从事非雇佣关系的劳务活动所得,如咨询、设计、技术服务、中介服务等。与工资薪金的区别在于:劳务报酬基于独立合同关系,不享受社保福利;工资薪金则基于雇佣关系,受劳动法保护。

二、根据中国税法规定,劳务报酬采取预扣预缴计算(按次申报),年终劳务报酬需与工资薪金、稿酬、特许权使用费合并为综合所得,按年计税,适用3%-45%七级累进税率,多退少补。在预扣预缴时,按以下方式计算:

1. 收入≤4000元:

预扣税额=(收入-800)x适用税率-速算扣除数

2. 收入>4000元

预扣税额=(收入x(1-20%))x适用税率-速算扣除数

三、劳务报酬预扣预缴税率表

四、预扣预缴例子

例子1:单次收入3000元

应纳税所得额 = 3000 - 800 = 2200元

适用税率20%,速算扣除数0

预扣税额 = 2200 × 20% - 0 = 440元

例子2:单次收入60,000元

应纳税所得额 = 60,000 × 80% = 48,000元

适用税率30%,速算扣除数2000元

预扣税额 = 48,000 × 30% - 2000 = 12,400元

例子3:单次收入80,000元

应纳税所得额 = 80,000 × 80% = 64000元

适用税率40%,速算扣除数7000元

预扣税额 = 64000 × 40% - 7000 = 18600元

五、年终汇算清缴例子

年综合所得120,000元(含劳务报酬60,000元)

1. 综合所得总额 = 120,000元

2. 减除费用:60,000元(基本减除)其他扣除假定无。

3. 应纳税所得额 = 120,000 - 60,000 = 60,000元

4. 适用税率:10%(对应第二档)

5. 全年应纳税额 = 60,000 × 10% - 2520(速算扣除数) = 3480元

6. 对比预缴税额:若已预扣12,400元,可退税8920元。

六、关键点总结

1. 预扣预缴:按次计算,税率20%-40%,税负较高;

2. 年度汇算:合并综合所得后税率可能降低(如3%、10%),通常可申请退税;

3. 合理规划:高收入者需注意税率跳档,通过专项附加扣除(如教育、房贷)减少税基。

4. 合理规划:高收入者可通过税收洼地代开(综合税负1.35%-2.56%)或个体户核定征收(税负1.55%-2.05%)合法节税。

劳务所得税率表2023年最新

一、劳务报酬指个人独立从事非雇佣关系的劳务活动所得,如咨询、设计、技术服务、中介服务等。与工资薪金的区别在于:劳务报酬基于独立合同关系,不享受社保福利;工资薪金则基于雇佣关系,受劳动法保护。

二、根据中国税法规定,劳务报酬采取预扣预缴计算(按次申报),年终劳务报酬需与工资薪金、稿酬、特许权使用费合并为综合所得,按年计税,适用3%-45%七级累进税率,多退少补。在预扣预缴时,按以下方式计算:

1. 收入≤4000元:

预扣税额=(收入-800)x适用税率-速算扣除数

2. 收入>4000元

预扣税额=(收入x(1-20%))x适用税率-速算扣除数

三、劳务报酬预扣预缴税率表

四、预扣预缴例子

例子1:单次收入3000元

应纳税所得额 = 3000 - 800 = 2200元

适用税率20%,速算扣除数0

预扣税额 = 2200 × 20% - 0 = 440元

例子2:单次收入60,000元

应纳税所得额 = 60,000 × 80% = 48,000元

适用税率30%,速算扣除数2000元

预扣税额 = 48,000 × 30% - 2000 = 12,400元

例子3:单次收入80,000元

应纳税所得额 = 80,000 × 80% = 64000元

适用税率40%,速算扣除数7000元

预扣税额 = 64000 × 40% - 7000 = 18600元

五、年终汇算清缴例子

年综合所得120,000元(含劳务报酬60,000元)

1. 综合所得总额 = 120,000元

2. 减除费用:60,000元(基本减除)其他扣除假定无。

3. 应纳税所得额 = 120,000 - 60,000 = 60,000元

4. 适用税率:10%(对应第二档)

5. 全年应纳税额 = 60,000 × 10% - 2520(速算扣除数) = 3480元

6. 对比预缴税额:若已预扣12,400元,可退税8920元。

六、关键点总结

1. 预扣预缴:按次计算,税率20%-40%,税负较高;

2. 年度汇算:合并综合所得后税率可能降低(如3%、10%),通常可申请退税;

3. 合理规划:高收入者需注意税率跳档,通过专项附加扣除(如教育、房贷)减少税基。

4. 合理规划:高收入者可通过税收洼地代开(综合税负1.35%-2.56%)或个体户核定征收(税负1.55%-2.05%)合法节税。

劳务所得税率表2024最新版

新个税于2019年1月1日正式实施,工资薪金的个人所得税起征点也有所提高,扣除额有所增加,经营所得的个税税率也有所降低。总而言之,大方向是减轻税负。劳动报酬保持原税率不变,超额累进税率20%至40%! ! !在新个税下调之前,很多专家学者都预测劳动报酬的税率肯定会下降!我虽然年纪小,但我也觉得专家说的很对!但新个税出台后,发现劳务报酬税率并没有下降!我当时不明白,为什么税率和税负降低了,劳动报酬为什么还是那么高?辛辛苦苦干点劳务多不容易啊?应该给劳动人民更多的优惠,为什么要收这么高的税? ?这个问题困扰了我快一年了吧?直到昨晚我才明白为什么?劳动报酬原来20%~40%的税率,现在不是税率而是预扣税率!何为预扣率呢?预扣率并不是你最后真正的税率,而是先预缴的一个税,就跟工资薪金一样,因为现在劳务报酬现在算在综合所得的一种了,而综合所得是有汇算清缴的,那么综合所得的税率是多少呢?


最低税率仅为3%。虽然我们是按20%预缴的,但是在年终汇算清缴的时候,是按3%清算的。那么你就要多缴10%的税率,最后汇算清缴会退还给你!

这样你就明白为什么劳动报酬的税率没有降低了吧?

如果你还不明白,我们举个例子来说明:

形象设计师小明,这个设计太棒了。有一次他为阿里的马老师设计形象,赚了2万元。懂法的马先生在支付报酬时代扣了3200元劳动报酬税【2万元×(1-20%)×20%=3200元】。 2万收入先扣除20%,再乘以20,最终税率为3200元。嗯,马老板做对了。转眼,到了年底。第一次个税汇算清缴来了,咱们来看看设计师小明的汇算清缴,收入20000元,适用3%的税率,应交20000×3%=600元,减实际已缴的3200元,应退2600元,好了,去办理退税手续吧!

最后总结一下,虽然劳务报酬的税率并没有降,但是规划到综合所得里,总体税负还是降了的,同理不光劳务报酬,综合所得的另两项稿酬所得和特许权使用费所得也是这个道理,所以不要以为个税汇算清缴没有自己的事了,开过票,交过劳务报酬个税的小伙伴,准备好东西,年终汇算清缴的时候去退税吧。

“免责声明:图片、数据来源于网络,转载仅用做交流学习,如有版权问题请联系作者删除”

本文到此结束,希望本文个人所得税劳务所得税率,劳务所得税率表2024对您有所帮助,欢迎收藏本网站。

也许您对下面的内容还感兴趣: