企业所得税预缴申报表填报说明,企业所得税预缴2‰
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企业所得税预缴怎么算
研发费用加计扣除又出新规!申报方式变啦!快一起看看!
01
企税预缴规则,变了!
公告重点:
1、企业7月份预缴申报第2季度(按季预缴)或6月份(按月预缴)企业所得税时,能准确归集核算研发费用的,可以结合自身生产经营实际情况,自主选择就当年上半年研发费用享受加计扣除政策。
对7月份预缴申报期未选择享受优惠的企业,在10月份预缴申报或年度汇算清缴时能够准确归集核算研发费用的,可结合自身生产经营实际情况,自主选择在10月份预缴申报或年度汇算清缴时统一享受。
2、企业10月份预缴申报第3季度(按季预缴)或9月份(按月预缴)企业所得税时,能准确归集核算研发费用的,企业可结合自身生产经营实际情况,自主选择就当年前三季度研发费用享受加计扣除政策。
对10月份预缴申报期未选择享受优惠的企业,在年度汇算清缴时能够准确归集核算研发费用的,可结合自身生产经营实际情况,自主选择在年度汇算清缴时统一享受。
总结如图:
3、企业享受研发费用加计扣除优惠政策采取“真实发生、自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式,由企业依据实际发生的研发费用支出,自行计算加计扣除金额,填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》享受税收优惠,并根据享受加计扣除优惠的研发费用情况(上半年或前三季度)填写《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)。《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)与规定的其他资料一并留存备查。
02
研发费用加计扣除比例如何?
如何享受?
一、扣除比例
根据财政部 国家税务总局公告2023年第7号规定:
自2023年1月1日起,研发费用加计扣除比例统一提高至100%。
二、可加计扣除的企业范围
三、研发费用加计扣除的申报与备案
03
预缴企税会计处理
一、季度预缴
企业应根据会计准则的规定,计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用,通过“所得税费用”科目核算。
所得税费用=当期所得税+递延所得税
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
借:应交税费——应交所得税
贷:银行存款
如累计利润为亏损,不缴税也不作会计处理。
二、多预缴税款处理
如企业汇算清缴后应缴企业所得税<已经预缴所得税额,主管税务机关应及时办理退税或者抵缴下一年度应缴纳的税款。
借:其他应收款——所得税退税款
贷:以前年度损益调整——所得税费用
抵缴下一年度预缴时:
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
借:应交税费——应交所得税
贷:银行存款
其他应收款——所得税退税款
04
一图读懂
企业所得税预缴申报表变化
来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,税务经理人,财务经理人
企业所得税预缴税率
今天跟大家聊一下企业所得税,2022年关于企业所得税的优惠政策也不少,其中影响最大的属于财政部 税务总局公告2022年第13号,这个文件规定:对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
先前政策文件刚出来的时候,我们做了一些解读和分析。如果总结成一张图就是下面这样的:
其实按照政策来讲的话,不超过100万的小微企业所得税实际税负是2.5%,超100万但不超300万的税负是5%。
比如:一个满足小型微利企业条件的企业,应纳税所得额300万。它需要交的企业所得税如下计算:
因为是分段计算,所以300万要拆分成100万和200万。其中:
1、100万部分交税为:100*12.5%*20%=2.5万;
2、100万-300万部分交税为:(300-100)*25%*20%=10万。
两者相加,总共要交企业所得税的金额是2.5万+10万=12.5万,实际税负=12.5/300=4.17%(约等于)。
那么为什么标题里,我们用了税负低至1.5%呢?因为,一些地方比如内蒙古、广西等,是有地方优惠的。
企业所得税税收收入划分:企业所得税中央政府分享60%,地方政府分享40%。对于上述有优惠的地方,对于地方的40%还有免征的优惠政策。这样算下来,小型微利企业最低税负可降低到:12.5%*20%*(1-40%)=1.5%。
政策规定带大家系统的了解完了,接下来,我们给大家说一下小型微利企业的整体申报操作(毕竟大家对这个十分关心)。
我们举个例子:学税公司,符合小型微利企业条件,在今年刚过去的一季度,营业收入1000万,营业成本800万,利润总额50万。
按照规定,学税公司一季度缴纳企业所得税=50×12.5%×20%=1.25万。申报表填写方式如下:
如果还是学税公司,一季度收入、成本不变,但是利润变成了150万呢?这个时候需要分段计算:
学税公司一季度需缴纳企业所得税=100*12.5%*20%+50*25%*20%=5万。申报表填写:
那么,如果利润总额不小心超了300万呢?那就有点惨了,需要全额按25%税率交企税。
比如某公司今年1季度营业收入1000万,营业成本600万,利润总额310万。那么企税得交=310×25%=77.5万。申报表填写如下:
这么一对比,是不是发现小型微利企业的优惠政策真香?
另外,如果能够享受到地方政策优惠的话,也就是上文里提到的1.5%税负,则还需要在主表这个地方填一下:
企业所得税预缴申报表
为贯彻落实好国务院常务会议精神,税务总局会同财政部联合印发了《关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(2023年第7号),对相关政策进行了明确。为便于征纳双方全面准确理解此项政策,统一政策执行口径,国家税务总局“税务讲堂”推出“2023年研发费用税前加计扣除新政解读”,由国家税务总局所得税司副司长阳民主讲。今天带你了解:研发费用加计扣除政策在企业预缴申报时如何享受↓
,时长02:52
阳民:在企业预缴申报时就享受政策的,纳税人如果采取手工申报,可在《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A 类)》(A200000)第 7 行“减:免税收入、减计收入、加计扣除”下的明细行次填报相关优惠事项名称和优惠金额。纳税人如通过电子税务局申报,直接在下拉菜单中选择相应的优惠事项名称,并填报优惠金额。需要注意的是,由于下拉菜单中有较多优惠事项,企业在申报时请到税务总局官网“纳税服务”栏目查阅《企业所得税申报事项目录》,对照选择正确的优惠事项,以准确享受优惠政策。此外,企业享受优惠时,还需要根据前三季度相关情况填写《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)。《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)是企业所得税年度纳税申报表中的一张表单,查询编号A107012即可找到。填写时,请先认真阅读该表单的填报说明,再根据要求填写相关数据。其中,企业使用《2021版研发支出辅助账样式》的,或者自行设计辅助账样式的,按照填报说明,可不填写部分明细行次,填写更加简便。需要特别提醒的是,第51行“本年研发费用加计扣除总额”,即为预缴申报享受的优惠金额,请务必准确填写,并与预缴申报表填写的数据保持一致。填写《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)后,只需将其留存备查,无需报送税务机关。
企业所得税预缴时可以弥补亏损吗
如何在电子税务局上办理
企业所得税季度预缴纳税申报呢?
今天一起来学习具体操作流程
第一步
登录电子税务局,点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【企业所得税申报】-【居民企业(查账征收)企业所得税月(季)度申报】。
第二步
系统对登录账号进行申报前置校验。此时,若纳税人未报送同期财务报表,系统将提醒报送财务报表,并提供报送链接【去报送】,也可点击【继续办理】进入功能菜单。
☀温馨提醒:建议在征期内先报送财务报表,再申报同期企业所得税。如纳税人已报送财务报表,申报企业所得税时系统会根据财务报表数据自动预填“营业收入”“营业成本”“利润总额”等数据,纳税人仅需核对准确即可。
第三步
进入功能菜单后,系统将根据纳税人身份特征和历史涉税行为自动匹配申报模式,分别为确认式申报、补录式申报、填表式申报。
1.若纳税人为确认式申报模式
确认式申报主体是跨地区经营汇总纳税企业分支机构,纳税人只需确认分支机构本期分摊比例和分支机构本期分摊应补(退)所得税额。
☀温馨提醒:上述两项数据由系统根据总机构同属期申报的《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》带出,不可修改。
(1)当纳税人总机构为厦门市内企业时,无需选择“跨省总机构行政区划”;当纳税人总机构为厦门市外企业时,需选择“跨省总机构行政区划”。
(2)纳税人确认数据带出是否正确,如需进行申报表预览,可通过点击【预览表单】查看明细报表数据。
2.若纳税人为补录式申报模式
补录式申报模式又分为按照税务机关确定的其他方法预缴、一键零申报、简易申报3种模式。
(1)按照税务机关确定的其他方法预缴
按照税务机关确定的其他方法预缴,纳税人只需填报“税务机关确定的本期应纳所得税额”、“季末从业人数”、“季末资产总额(万元)”即可。
☀温馨提醒:按照税务机关确定的其他方法预缴是指纳税人存在《企业所得税预缴方式(实际利润额以外)核定通知书》,且核定结果为按照税务机关确定的其他方法预缴。
(2)一键零申报模式
若纳税人符合一键零申报条件,系统将自动弹框提示:“本申报模式只能申报营业收入、营业成本、利润总额均为0的企业,点击确定,继续本次申报;否则,点击取消。”
01 当纳税人点击【确定】时
后台自动匹配2张附表信息,纳税人只需填报“从业人数”、“资产总额(万元)”即可,其他数据项默认为0,不可修改。
02 当纳税人点击【取消】时
结束本规则,进入填表式申报。
(3)简易申报模式
若纳税人符合简易申报条件,系统将自动弹框提示:“您符合简易申报条件,是否确定简易申报?”
01 当纳税人点击【确定】时
进入简易申报界面,数据由系统进行预填,由纳税人进行确认,可以进行修改。
02 当纳税人点击【取消】时
结束本规则,进入填表式申报。
3.若纳税人为填表式申报模式
(1)纳税人按表单样式进行填写。
(2)若纳税人需填报其他表单,如《资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表》,则点击左侧报表列表进行切换。
(3)若纳税人存在免税收入、减计收入、加计扣除、所得减免或减免所得税额情形,可点击主表第7、8、13栏的“填写优惠事项”按钮,弹出对应界面进行填写。
第四步
当纳税人填报完成后,点击【提交申报】按钮,系统提示是否需要进行风险扫描,纳税人可点击【风险提示服务】按钮进行风险扫描,也可点击【提交申报】按钮提交申报表。
第五步
纳税人确认申报信息后,在输入框依次选择“真”、“实”、“责”、“任”4个字,点击【确定】提交申报;也可点击【取消】再次确认申报信息。
第六步
纳税人申报成功后,可以通过点击【立即缴款】立即进行税款缴纳,完成本次申报涉及的税费款缴纳。
这样就完成企业所得税季度预缴纳税申报了!
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