免抵税额什么意思举例说明,免抵税额什么意思?
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免抵税额什么意思大白话
免抵退税是对采用增值税一般计税法生产企业出口自产货物,或视同自产货物等应税行为免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额,未抵减完的部分增值税予以退还。免抵税额简单地讲,是生产企业出口货物应退增值税税额抵减内销增值税税额的部分,也就是企业的期末留抵税额小于应退税额所产生的余额,即企业的留抵税额不够退。
用例子说明一下生产企业出口自产货物如何计算免抵税额。甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为13%,退税率为11%。甲企业2020年9月份内销产品价税合计113万元,其中不含税销售额100万元,销项税额13万元;9月份出口货物销售额折合人民币200万元;当期购进原材料价税合计226万元,其中不含税采购额200万元,进项税26万元。上期末留抵税额为3万元。
当期不得免征和抵扣税额=200万元*(13%-11%)=4万元
当期内销应纳税额=100万元*13%-(26-4)-3=-12万元
出口货物免抵退税额=200万元*11%=22万元
期末留抵税额小于当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,即甲企业当期应退税额为12万元。
当期免抵税额=22万元-12万元=10万元。
生产企业出口货物当期免抵退税额的计算公式为,当期免抵退税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额。
当期免抵退抵减额=当期免税购进原材料价格*出口货物退税率。
免抵税额的计算分为两种情况,一种是当期期末留抵税额小于当期免抵退税额时,当期应退税额等于当期期末留抵税额,则当期免抵税额等于当期免抵退税额减当期应退税额。另外一种是当期期末留抵税额大于当期免抵退税额时,当期应退税额等于当期免抵退税额,则当期免抵税额等于零。当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中的“期末留抵税额”。
对于实行免抵退方法的生产企业,在进行会计处理时,其会计账套上要分别在借方设置“出口抵减内销产品应纳税额”专栏,在贷方设置“出口退税”专栏。另外,以“进项税额转出”贷方专栏核算当期免抵退税不得免征和抵扣税额,以“其他应收款——应收补贴款”科目核算“当期应退税额”。根据会计制度的规定,其相关经营业务的会计处理为:
计算出当期免抵退税不得免征和抵扣税额时,借记:主营业务成本
贷记: 应交税费——应交增值税(进项税额转出)
计算出当期免抵税额时,借记: 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷记: 应交税费——应交增值税(出口退税)
计算出当期应退税额时,借记: 其他应收款——应收补贴款
贷记:应交税费——应交增值税(出口退税)
根据当期应退税额会计处理可以看出,生产企业出口货物享受的退税是期末没有抵扣的留抵进项税额。
总之,留抵税额是生产企业出口货物应退增值税税额,抵减内销增值税税额的余额。免抵税额分别根据当期期末留抵税额小于,或大于当期免抵退税额的情况来确定, 即小于时,当期免抵税额等于当期免抵退税额减当期应退税额;大于时,当期免抵税额等于零。
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2022年1月21日
免抵税额什么意思 知乎
免抵退税
VS
免退税
财务小王
申税小微,我是一个做出口业务的财务新人,我想知道免抵退税与免退税有什么不同呢?
“免、抵、退”税是指生产企业出口货物劳务使用的退税方法,而“免、退”税是指不具有生产能力的外贸企业出口货物劳务使用的退税方法,听起来有些迷糊……
Part.1
【如何理解“免、抵、退”】
“免、抵、退”税与“免、退”税中都有“免”、“退”二字,那么如何理解其概念呢?
实行“免、抵、退”税管理办法的“免”,是指对生产企业出口的货物劳务,免征企业生产销售环节的增值税;“抵”,是指生产企业出口的货物劳务所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”,是指生产企业出口的货物劳务在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。
Part.2
【政策文件】
免抵退税与免退税虽然只有一字之差,却是两个完全不同的税收概念,这两者税收征管对象和计算方式上具有明显区别,希望大家不要混淆了。
快来跟着申税小微涨知识吧~
申税小微
【免抵退税】
财税〔2012〕39号文规定:
生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。
【免退税】
不具有生产能力的出口企业(以下称外贸企业)或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。
Part.3
【注意要点】
财务小王
原来定义是这样的,那么“免抵退税”与“免退税”值得注意的相同不同点有哪些呢?
不同点
01 适用范围:
免抵退税办法适用生产企业
免退税办法适用外贸企业
02 计算公式:
生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算:
1、当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额
当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
2、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额
当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率
3、当期应退税额和免抵税额的计算
(1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
(2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
外贸企业出口货物劳务增值税免退税,依下列公式计算:
1、外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物:
增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率
2、外贸企业出口委托加工修理修配货物:
出口委托加工修理修配货物的增值税应退税额=委托加工修理修配的增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率
03 计税依据:
(一)生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB),实际离岸价应以出口发票上的离岸价为准,但如果出口发票不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。
(二)生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
(三)生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。
(四)外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。
(五)外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额。
出口免抵退税五步法怎么理解
申税小微,我们企业是一般纳税人,做出口退税备案时要选择退税计算方法,我们应该选择免抵退税还是免退税呢,这两个有什么区别呀?
这要看您是生产企业还是外贸企业啦,不同之处已为大家梳理妥当,请继续往下阅读~
申税小微,我们企业刚经营出口业务,你能给我们解释一下什么是“免”“抵”“退”税吗?
免
•生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税;
•不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税。
抵
生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额抵减内销应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额)。
退
生产企业出口货物劳务在当月内应抵减的进项税额大于应纳税额,对未抵减完的部分,予以退税;
外贸企业出口货物劳务相对应的进项税额予以退还。
申税小微,那免抵退税和免退税两者只有一字之差,它们之间究竟有什么区别呢?
适用主体不同
免抵退税:具有生产能力的生产企业
免退税:不具有生产能力的外贸企业
计算公式不同
免抵退税计算方式
1 当期应纳税额计算
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额
当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
2 当期免抵退税额计算
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额
当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率
3 当期应退税额和免抵税额计算
(1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
(2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”
免退税计算方式
1 外贸企业出口委托加工修理
修配货物以外的货物
当期应退税额=当期增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率
2 外贸企业出口委托加工修理
修配货物
当期应退税额=当期委托加工修理修配的增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率
计税依据不同
免抵退税计税依据
01
生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。实际离岸价应以出口发票上的离岸价为准,但如果出口发票不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。
02
生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
03
生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。
免退税计税依据
01
外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。
02
外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额。
政策依据
《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)
这下终于搞明白了!~~
供稿:王永琰
免退税和免抵退税区别
增值税出口免、抵、退税计算的“3公式 & 4步法”
第一步 进项税转出第二步 计算税额①不得免抵税额= (出口货物人民币价值-免税购进价值)×(征税率%-退税率%)
①也是出口导致的进项税额转出
第三步 计算限额A应纳税额=内销销项税额-(全部进项税-①进项税额转出)-上期留抵税额
第四步 退多少税B免抵退税额=(出口货物人民币价值-免税购进价值)×退税率%
分以下三种情况:
1. 如果计税A>0:要交税;限额全部用于抵
2. 如果计税A=0:不交税、也不退税;
3.如果计税A<0:应退税额=Min{|计税A|,限额B};
|计税A| ≤ 限额B,按|计税A|退,限额B-|计税A|是免抵;
|计税A| >限额B,按限额B退,无免抵,|计税A|-限额B结转下月抵扣。
增值税出口免、抵、退税计算的3个公式、4个步骤
增值税出口免、抵、退税的基本原理
当期免、抵、退税额的含义
免、抵、退税案例1
免、抵、退税案例2
免、抵、退税案例3
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